|
Гейдар Алиев скончался в Кливленде
Бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев, находившийся на лечении в клинике города Кливленд (штат Огайо), скончался в пятницу в 10 часов утра по времени Восточного побережья США (18:00 по московскому времени) в возрасте 80 лет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе кливлендской клиники. В посольстве Азербайджана в Вашингтоне подтвердили эту информацию.
В распространенном клиникой сообщении для печати отмечается, что бывший азербайджанский лидер проходил курс лечения по поводу "острой сердечной недостаточности и проблем с почками". В кливлендской клинике Гейдар Алиев находился с 6 августа.
Причиной смерти экс-президента Азербайджана является сердечная недостаточность. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил в субботу советник посольства Азербайджана в США Таир Тагизаде. "Причиной смерти Г.Алиева является сердечная недостаточность, что отмечается в сообщении Кливлендской клиники", - сказал Тагизаде.
В Баку создана государственная комиссия по организации похорон Гейдара Алиева под председательством президента республики Ильхама Алиева.
В официальном сообщении госкомиссии, переданном в субботу по национальному телевидению Азербайджана, говорится, что Гейдар Алиев скончался 12 декабря после тяжелой продолжительной болезни. В сообщении отмечается, что учитывая исключительную роль Гейдара Алиева, являвшегося общенациональным лидером в становлении и развитии Азербайджанского государства, по всей стране объявлен семидневный общенациональный траур.
В эти дни будут приспущены государственные флаги, запрещены концерты и другие развлекательные мероприятия.
По всем телевизионным каналам демонстрируются документальные фильмы о Гейдаре Алиеве, о его жизненном пути. Руководители министерств и ведомств, депутаты парламента страны, представители интеллигенции и религиозных конфессий Азербайджана, аккредитованные в стране главы дипмиссий иностранных государств делятся воспоминаниями о бывшем президенте, выражают скорбь по поводу его утраты.
По сообщению госкомиссии по организации похорон, прощание с экс- президентом Азербайджана, тело которого будет доставлено в Баку в воскресенье, пройдет 15 декабря с 9:00 утра во Дворце "Республика". Похороны Гейдара Алиева состоятся в тот же день в 16:00 по местному времени в Аллее почетных захоронений.
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева. Об этом сообщили в субботу "Интерфаксу" в пресс-службе главы российского государства.
14 декабря 2003 г.
|