|
Не все российские туристы отказываются от поездок в Юго-Восточную Азию
Некоторые российские туристы уже отказались от поездок в Таиланд и другие районы бедствия в Юго-Восточной Азии, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Российского союза туроператоров (РАТА) Ирина Тюрина. На пострадавшем в результате цунами таиландском курорте Пхукет находились 700-800 российских туристов, из них четверо пропали без вести. Около 250 человек отдыхали на Шри-Ланке, еще несколько десятков россиян - на Мальдивских островах.
"Турфирмы - на 11:30 по московскому времени - не располагают сведениями о серьезно пострадавших в результате стихии, - заявила ИТАР-ТАСС Ирина Тюрина. - Несколько человек, которые обратились в больницы с ушибами и другими незначительными травмами, были выписаны после оказания первой помощи". Она отметила, что "все российские туристы переведены в нормальные гостиницы".
Тюрина признала, что "отказы от путевок в Таиланд уже начались". В воскресенье в 20:15 по московскому времени 175 россиян прибыли чартерным рейсом в Таиланд. Ранее планировалось, что этим рейсом прибудут 286 человек. А в ночь на понедельник из Санкт-Петербурга в том же направлении вылетели все 175 пассажиров.
"Пока счет идет на десятки, но рабочий день только начался, и со временем картина может измениться", - сказала она.
По ее словам, "одни клиенты готовы ехать на отдых в любом случае, другие отказываются наотрез". По словам Тюриной, "сейчас туристам, купившим туры в Пхукет, но не успевшим туда отправиться, турфирмы предлагают ехать из Паттайю - материковый курорт, который не пострадал". Она также отметила, что "все авиарейсы уже оплачены, их будут отменять только в том случае, если от полета откажутся более половины пассажиров".
Тюрина также сообщила, что "ни на Шри-Ланке, ни на Мальдивах никто из россиян, по информации туроператоров на данный момент, не пострадал".
Отвечая на вопрос, будут ли турфирмы возмещать убытки в случае отказа туристов от путевок, Тюрина пояснила: "Стихийные бедствия относятся к форс-мажорным обстоятельствам, поэтому по закону "О защите прав потребителя" компании не обязаны компенсировать туристам потери".
Однако она не исключила, что в случае судебных разбирательств туристы смогут вернуть свои деньги. "Если выяснится, что турфирма может возместить ущерб, то не исключено, что суд встанет на сторону потребителя и обяжет компанию компенсировать туристам деньги", - сказала пресс-секретарь РАТА.
27 декабря 2004г.
|